Concours PACES Nancy : Préparation en ligne

4 raisons d'essayer notre méthode :

  • Entraînez-vous tous les soirs en 15-20 min sur 10 QCM qui correspondent aux cours du jour même ;
  • Visez 1 objectif quotidien clair et stimulant ;
  • Vous devenez 2, 3 ou même 4 fois plus efficace avec ce rythme de travail personnel régulier ;
  • Bénéficiez du soutien 7j/7 de brillants tuteurs de Nancy ;

Méthode de travail personnel PACES : Médecine, Pharmacie, Dentaire, Sage-Femme, Kinésithérapie (compatible avec prépa/tutorat).

Quelques résultats de nos utilisateurs au Concours PACES :
Anne Schaeffer - Major Sage-femme 2016/2017 ; Sarah Wagner - Major Ergo et psychomotricien 2016/2017 ; Charlyne Brakta - Major Pharmacie 2013/2014 ; Dubourg Colline - 2ème Sage-femme 2016/2017 ; Sarah Wagner - 2ème Kiné. 2016/2017 ; Olivier Habib - 2ème Médecine 2014/2015 ; Erwan Cugney - 2ème Médecine 2012/2013 ; Maxime Tomba - 3ème pharmacie 2014/2015 - Azèle Néault - 3ème Dentaire 2013/2014 ; Carine Guthapfel - 4ème Sage-femme 2016/2017 ; Anne Wagner - 4ème Médecine 2014/2015 ; Colson Cyrielle - 5ème ergothérapie 2014/2015 ; Marie A. - 6ème Sage-Femme 2014/2015 ; Lise Pommier - 6ème Kiné. 2012/2013 ; Mathia Cormorèche - 9ème Kiné. 2016/2017 ; Emilie Becker - 11ème Médecine 2013/2014 ; et bien plus encore !

Tuteurs intervenants Nancéiens

Tous les tuteurs intervenants sont pleinement motivés et investis (intervenants rémunérés, non bénévoles). Ils sont des lauréats du concours PACES, brillants étudiants de 2ème ou 3ème année classés parmi les meilleurs au concours de première année. Ils sont en contact permanent avec les professeurs agrégés de la faculté de Nancy.

Les tuteurs ont vécu le concours de l’intérieur, ont surmonté ses épreuves et ont remarquablement réussi. Ils sont devenus malgré eux de véritables «spécialistes» de ce concours. Ils connaissent les professeurs, leur manière de poser les questions, les subtilités des cours et les stratégies d’optimisation du travail.

 



Intervenants 2019/2020


Victoria COUTURIER

Classée 2ème médecine au concours PACES 2017/2018

Chloé LOUX

Classée 10ème médecine, 2ème pharmacie et 4ème odontologie au concours PACES 2018/2019

 


Lisa LUONG

Classée 6ème médecine au concours PACES 2018/2019

Simon VION

Classé 32ème odontologie au concours PACES 2018/2019

 



Intervenants 2018/2019


Margot COMEL

Classée 19ème médecine au concours PACES 2017/2018

Victoria COUTURIER

Classée 2ème médecine au concours PACES 2017/2018

 


Amandine DEGAND

Classée 453ème médecine au concours PACES 2017/2018

Pauline FERIR

Classée 12ème masso-kinésithérapie au concours PACES 2017/2018

 


Bana MARTINI

Classée 3ème médecine au concours PACES 2017/2018

Océane PERNOT

Classée 4ème médecine au concours PACES 2017/2018

 


Louis RETOURNAY

Classé 17ème médecine au concours PACES 2017/2018

 



Intervenants 2017/2018


(Classement prochainement disponible)

Colline DUBOURG

(Classement prochainement disponible)

 


Nils FISCHER

Classé 19ème médecine au concours PACES 2016/2017

Carine GUTHAPFEL

Classée 56ème médecine et 4ème maïeutique au concours PACES 2016/2017

 


Ludivine LORRAIN

Classée 39ème pharmacie et 14ème odontologie au concours PACES 2016/2017

Julie MAIRE

(Classement prochainement disponible)

 


Louis MENETRIER

Classé 3ème pharmacie au concours PACES 2016/2017

Sabina MIHALACHI

Classée 96ème médecine et 35ème odontologie au concours PACES 2016/2017

 


Nicolas NOUVIER

(Classement prochainement disponible)

Ewan SIMON

Classé 100ème médecine au concours PACES 2015/2016

 


Sarah WAGNER

(Classement prochainement disponible)

JULIE WELSCH

(Classement prochainement disponible)

 


Habib ZAGAï

Classé 39ème médecine, 4ème pharmacie et 23ème odontologie au concours PACES 2016/2017

Meriem ZEGGAI

(Classement prochainement disponible)

 



Intervenants 2016/2017


Yolina DEMANGE

Classée 51ème médecine au concours PACES 2015/2016

Pierre FRANCOIS

(Classement prochainement disponible)

 


Diane MARTINI

(Classement prochainement disponible)

 



Intervenants 2015/2016


Emilie BECKER

Classée 11ème médecine au concours PACES 2013/2014

Margot FERROLI

(Classement prochainement disponible)

 


Justine GILLET

Classée 8ème médecine au concours PACES 2014/2015

Marine GIRARD

Classée 45ème maïeutique au concours PACES 2014/2015

 


Florent GODARD

Classé 232ème médecine au concours PACES 2014/2015

Olivier HABIB

Classé 2ème médecine au concours PACES 2014/2015

 


Valentine KOLOPP

Classée 168ème médecine au concours PACES 2014/2015

Mélissa LARUE

Classée 7ème médecine au concours PACES 2013/2014

 


Gael NSIMBA

(Classement prochainement disponible)

Joris SCHNEIDER

Classé 117ème médecine au concours PACES 2015/2016

 


Clément TONDON

Classé 17ème médecine au concours PACES 2014/2015

Paul VALENTIN

Classé 28ème masso-kinésithérapie au concours PACES 2014/2015

 



Intervenants 2014/2015


Emilie BECKER

Classée 11ème médecine au concours PACES 2013/2014

Charlyne BRAKTA

Classée MAJOR pharmacie au concours PACES 2013/14

 


Erwan CUGNEY

Classé 2ème médecine au concours PACES 2012/2013

Simon DECQUE

Classé 88ème odontologie au concours PACES 2013/2014

 


Vincent GHIRO

Classé 3ème pharmacie au concours PACES 2013/2014

Olivier HABIB

Classé 2ème médecine au concours PACES 2014/2015

 


Jorice KEMPF

Classé 14ème masso-kinésithérapie au concours PACES 2013/2014

Alexandra PATCHINSKY

Classée 7ème médecine au concours PACES 2011/12

 


Déborah RITZ

Classée 5ème Sage Femme au concours PACES 2013/14

Omery SALEH

Classé 16ème médecine au concours PACES 2013/2014

 



Intervenants 2013/2014


Clarisse BRENGER

Classée 5eme dans la filière pharmacie au concours PACES 2011/2012

Erwan CUGNEY

Classé 2ème médecine au concours PACES 2012/2013

 


Nina KISSEL

Classée 9ème médecine au concours PACES 2011/12

Quentin MALLARD

(Classement prochainement disponible)

 


Xavier NEIGER

Classé major médecine au concours PACES 2011/12

Alexandra PATCHINSKY

Classée 7ème médecine au concours PACES 2011/12

 


Tara SEGER

Classée 4ème Dentaire au concours PACES 2011/2012

Pierre VOILQUE

Classé 2ème médecine au concours PACES en 2011/2012

 



Intervenants 2012/2013


Clarisse BRENGER

Classée 5eme dans la filière pharmacie au concours PACES 2011/2012

Laura JOAQUIM

Classée 10ème pharmacie au concours PACES 2011/2012

 


Nina KISSEL

Classée 9ème médecine au concours PACES 2011/12

Xavier NEIGER

Classé major médecine au concours PACES 2011/12

 


Alexandra PATCHINSKY

Classée 7ème médecine au concours PACES 2011/12

Héloïse PINA

Classée 3ème médecine au concours PACES 2011/12

 


Jérémie RIVIERE

Classé 13ème médecine au concours PACES en 2011/2012

Tara SEGER

Classée 4ème Dentaire au concours PACES 2011/2012

 


Pierre VOILQUE

Classé 2ème médecine au concours PACES en 2011/2012